Мастер-класс художника В.Виноградова

"Сталевары рисуют!"

Пожалуй, под таким лозунгом прошло сегодняшнее мероприятие. Так фойе второго этажа Б-корпуса превратилось в целую художественную мастерскую, заставленную мольбертами и подлинниками картин за 100 тысяч евро.Теперь наш университет был уже не "стали и сплавов", а скорее школой искусств. После вступительной речи в центр зала посадили подготовленную, но все же с выражением лица " почему именно я", хрупкую и вполне себе очаровательную девочку. Объявили, что она-то и станет сегодня нашей натурой и по совместительству вдохновителем и все мы принялись за дело. Желающих было так много, что за места, краски и кисти для рисования приходилось действительно бороться! Так мне досталось место на подоконнике, картонка вместо мольберта и кисть скорее больше подходящая для окрашивания бордюра, чем для создания произведения искусства, поэтому не жалея рук, в ход пришлось пускать собственные пальцы) Впрочем, не все пришли рисовать, кто-то увлеченно фотографировал, а кто-то не менее увлеченно поедал клубнику со сливками, в общем каждый смог выбрать себе занятие по душе. На этом фоне всеобщей суматохи, виновник, так сказать, торжества, Владимир Виноградов пытался объяснить почему именно рисование ключ к раскрытию своего потенциала. Потом он постепенно начал собирать работы, каждую в отдельности комментируя. От себя хочу заметить, что некоторые из них были действительно очень достойные. Ко мне он подошел в самом конце и неспешно разглядывая мое творение сказал: " У вас профиль Рафаэля!", и видимо заметив, что я смутилась (размеры моего носа не оставляют меня равнодушной) добавил "Я про картину, естественно. Классический итальянский стиль". Получив, свой заслуженный сертификат, который кстати получил каждый участник мероприятия, я, надеясь, что мою картину продадут на аукционе ну уж не меньше чем тысяч так за 20 евро, скромно подписала на обратной стороне свои координаты и с размышлениями куда бы потратить почти заработанные деньги довольная отправилась домой.

(с) Ирина Новикова

Фотографии мероприятия можно посмотреть в нашей группе ВКонтакте!