Команда МИСиС по спортивному программированию успешно выступила на «KPI-OPEN 2013»

КИЕВ KPI-OPEN 2013

Команда МИСиС по спортивному программированию успешно выступила на олимпиаде по программированию «KPI-OPEN 2013»

С 1 по 6 июля на базе Национального технического университета «Киевского политехнического университета» прошла Восьмая международная открытая студенческая олимпиада по программированию имени С.А. Лебедева и В. М. Глушкова «KPI-OPEN 2013». Это мероприятие является одним из крупнейших очных соревнований по программированию в мире. За восемь лет постоянного развития, начиная с 2006 года, олимпиада «KPI-Open» стала значимым событием для многих молодых программистов из Украины, стран СНГ и всей Восточной Европы.

По словам организаторов, основные цели проведения олимпиады – это обращение внимания общества на интеллектуальные соревнования среди студентов, популяризация интеллектуального развития и работы в команде, повышение профессионального уровня молодых специалистов, развитие межвузовских связей, а также налаживание личных контактов между студентами разных городов и стран. Интерес к этому мероприятию подтверждается постоянным увеличением количества участников, расширением географии турнира и информационной поддержки.

В 2013 году в «KPI-Open» участвовало более 90 команд из 8 стран (Украина – 60 команд, Российская Федерация - 24 команды, Республика Беларусь – 3 команды, Турция – 2 команды, Венгрия – 2 команды, Молдова – 1 команда, Эстония – 1 команда, Польша – 1 команда), которые представили 35 городов и 58 высших учебных заведений.

Студенты НИТУ «МИСиС» принимают участие в «KPI-Open» третий год подряд, неизменно показывая высокие результаты. В этом году в соревновании приняли участие две команды. Команда «МИСиС-1» в составе: Чернов Тимофей (ММ-08-1), Скорюкина Наталья (ММ-08-1), Притула Наталья (ММ-11-1) заняла 19 место, а команда «МИСиС-2», состоящая полностью из студентов 1 курса, в составе: Манджиков Тэмуджин (МИ-12-1), Лопухов Андрей (ММ-12-1), Савельев Борис (МИТ-12-1) заняла 25 место, замкнув количество призеров олимпиады. Обе команды были награждены сертификатами за высокие достижения. Добиться таких высоких результатов нашим студентам позволила серьезная работа тренерского состава команд: В.Л. Арлазарова, И.А. Фараджева, В.В. Постникова и В.В. Соколова. Эта группа преподавателей занимается со сборной командой по спортивному программированию НИТУ «МИСиС» на базе кафедры инженерной кибернетики уже три года.

Отдельную благодарность необходимо выразить ректору НИТУ «МИСиС», Черниковой Алевтине Анатольевне, а также президенту компании «Cognitive Technologies», Ольге Анатольевне Усковой, неизменно являющейся спонсором сборной команды по спортивному программированию. Благодаря такой поддержке, в НИТУ «МИСиС» регулярно проводятся летние и зимние школы для молодых программистов, студенты постоянно участвую в различных олимпиадах, среди которых всемирно известная олимпиада ACM ICPC.